1. Набор в приват 12.02.2017- новые правила - новые цены Подробности в этом топике
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
ВАШИ ПРАВА ОГРАНИЧЕНЫ!

Зарегистрируйтесь на форуме,что бы стать полноценным участником сообщества!

Важно Videodb: база видео для вашего сайта, без чужих плееров и рекламы

Тема в разделе "Плееры для кино сайтов", создана пользователем VideoDB, 16 фев 2016.

1. TopicStarter Overlay
    VideoDB

VideoDB Местный

Привет всем форумчанам!

Эта тема - плод желаний форумчан, которые хотели избавиться от чужих плееров (iframe) со странной рекламой, попандерами с левыми сайтами и сливом вапа со своих сайтов.

Условия использования и подключения в конце этого поста.

Что такое VideoDB?
    Мы не храним видео на своих серверах и не раздаем его. У нас нет своего плеера. У нас нет своего ifremа с рекламой и плеером. Мы не делаем плееры, не вставляем в видео рекламу и не делимся прибылью от рекламы и размещения наших плееров на ваших сайтах.

Что мы делаем? Мы добавляем, каталогизируем видео, а потом складываем его под ваш аккаунт в CDN. Вы вольны переименовать видео, перекладывать его в другие папки. Даже удалять.

Видео каждого пользователя раздается с его личного домена, привязанного к CDN. Все видеофайлы лежат в папках с уникальными именами, которые никак не пересекаются у разных пользователей VideoDB.

О видео
    Каждое видео сконвертировано в форматы 240p, 360p, 480p и 720p (если это позволяет качество видео). Максимальное качество – 720p. Качество 1080p не конвертируется из-за его непопулярности.

В базе 9700+ фильмов, 1000+ сериалов (17 700+ эпизодов), 4000+ адалт-видео. Многие сериалы в нескольких озвучках. Каждый день добавляем все больше и больше!

MP4
    В качестве контейнера используется mp4, наиболее адаптированный для просмотра в интернете со всех устройств.
    Настройки при конвертации:
    - кодек h.264;
    - поддержка fast start (moov-фрагмент начинается сразу после заголовка файла);
    - размер 10-секундного фрагмента не более 100Мб.

Благодаря этим настройкам, видео прекрасно играется во всех известных плеерах, в том числе и uppod!

HLS-манифесты
    Использование HLS позволяет экономить трафик за счет плавной докачки файла (даже если пользователь нажмет паузу видео не будет докачиваться до конца в не зависимости от ширины канала пользователя), а также поддерживает плавный переход с одного качества на другое в зависимости от качества интернета пользователя.

Для каждого видео автоматически сгенерированы манифесты для всех качеств видео:
    - 240p.m3u8 – минимальное качество, включает в себя ссылку только на один поток 240p;
    ...
    - 720p.m3u8 – включает в себя потоки 240p, 360p, 480p и 720p;
    - hls.m3u8 – включает в себя все возможные потоки.

Если в плеер вы вставляете hls.m3u8, то у вас будет всегда набор максимальных качеств. При этом каким-нибудь неавторизованным пользователям или пользователям, не посмотревшим рекламу можно отдавать минимальное качество картинки – для этого есть файл 240p.m3u8.

Превью к видео
    Для каждого видео сгенерировано 5 превьюшек. Они лежат той же папке, где и видео. Эти картинки генерируются из максимального качества видео. Так как картинки уже лежат в CDN, они могут быть вставлены качестве обложки плеера без необходимости перекопирования куда-то к себе.

Защита ссылок от парсинга и хотлинка
    Мы не занимаемся поддержкой CDN. Видео, положенное под ваш аккаунт в CDN, может быть защищено от горячих ссылок всеми доступными способами, которые поддерживает CDN. Почитать про это можно в документации к CDN.

Также поддерживаются разные плюшки. Например, ограничение скорости на поток. Об этом тоже читайте в документации к CDN.

Доступ к каталогу VideoDB
    осуществляется через web и API. Предоставляется по запросу.
    Также осуществляется в автоматическом режиме через модуль для DLE.

Как подключиться к VideoDB
    Прежде всего нужно понимать что подключение к VideoDB потребует от вас наличие своего плеера куда вы будете вставлять видео, а также оплаты трафика генерируемого этим видео. В CDN нужно будет оплачивать трафик и для мелких проектов также потребуется оплачивать взнос за использование.

Для предоставления доступа в обязательном порядке нужно привязать свой домен/поддомен к CDN.

Готовы предоставить тестовый доступ к базе на 10 календарных дней без оплаты трафика. Но привязку домена/поддомена это не отменяет.

Цены
    Доступ к VideoDB бесплатен. Вы оплачиваете только услуги CDN (от 8500 рублей в месяц), где размещаются ВАШИ фильмы или сериалы.

Ориентировочные цены:
    C 01.11.2016г. мы оставили только один тариф: покупка полосы.
    Покупка трафика полосой 1Гбит/сек - 8500 руб в месяц.
    Полоса 10Гбит/сек - 78000 руб в месяц.
    Любой объем трафика в рамках этой полосы - бесплатно. Хранение ваших фильмов и сериалов - бесплатно.

Модуль для DLE
    Для автоматизации работы с VideoDB @Gameer написал модуль для DLE. Покупка и обсуждение модуля вынесены в отдельную ветку.

Частые вопросы и ответы на них
    Q: Поддерживается ли выдача плеера по HTTPS (SSL)?
    A: Да. CDN поддерживает протокол HTTPS (SSL), поэтому и мы его поддерживаем тоже. Вам нужно будет получить сертификат на свой домен, привязанный к CDN, и после этого ваши плеера будут работать по HTTPS.

Q: Как я могу залить видео в вашу базу?
    A: VideoDB - готовая база. Свое заливать нельзя. Для заказа добавления фильмов есть Стол заказов. Вы можете сделать отдельный аккаунт в CDN и заливать в него (это уже не к нам). Если у вас крупный сайт и вы покупаете 3Гбит/сек полосы и более, мы готовы индивидуально обсудить с вами после конца тестового периода добавление ваших фильмов.

Q: Во время теста мой аккаунт в CDN ушел в минус на 3481927 рублей. Я так разорюсь, если все видео ваши поставлю!!11
    A: Во время теста работают базовые цены CDN. Наши цены написаны в этой теме. Вы можете пересчитать свои траты по ним. Посте конца теста ваш баланс будет обнулен.

Последнее редактирование: 22 фев 2017
  2. TopicStarter Overlay
    VideoDB

VideoDB Местный

@shirshov1, приди! Именно этим ты интересовался.

3. Mike

Mike Команда форума VIP Кинотрафик v2

Интересно, готов потестить.

4. veliko

veliko Новичок

@VideoDB, готов потестить.

5. comrunet

comrunet Местный

@veliko, @Mike, отписался вам в личку с инструкциями.
    Пишите мне или @VideoDB - я или Вадим вас подключат.

6. thirus

thirus Местный

а какие цены и тд можно узнать? так бы для начала не отказался от теста

7. TopicStarter Overlay
    VideoDB

VideoDB Местный

@thirus, цены CDNа. Т.е. 0,11 - 0,14 руб за 1Гбайт трафика. Либо покупка полосой... что-то типа 8500 руб за 1Гбит и дешевле (свыше 10Гбит). Если проект мелкий то будет еще оплата за место которое занимает видео. Это 3 руб за 1Гб в месяц. Как тестировать я отписал в личку.

comrunet нравится это.
  8. brauzer

brauzer Команда форума VIP Кинотрафик v2

Может быть кстати. Вопрос: если я купил канал за 8500 1Гбит, сколько юзверей одновременно смогут смотреть видео по моим ссылкам? Возьмём максимальное качество 720

9. PunPun

PunPun Команда форума VIP Кинотрафик v2

Берешь за 8500 свой сервер и не паришься.

wakeup, Doktormgdn, Максим и ещё 1-му нравится это.
  10. comrunet

comrunet Местный

@brauzer, этот вопрос, скорее ко мне.
    Всё зависит от битрейта видео. @VideoDB довольно хорошо пережали видео. 720p фильм весит около 2Гб.
    Давайте с вами посчитаем:
    Обычный фильм длится около 7700 секунд.
    2048Мб / 7700 = 266Кбайт/сек примерный битрейт.
    Это около 2,2Мбит/сек.
    То есть 1 пользователь будет занимать 2,2 - 2,5Мбит/сек. Округлим до 3Мбит/сек.

Получим, что 1Гбит/сек - это около 333 пользователей, смотрящих видео онлайн.

T 800 нравится это.
  11. brauzer

brauzer Команда форума VIP Кинотрафик v2

Пока наверное так и получается

12. comrunet

comrunet Местный

@brauzer, @Gameer, сколько мы не считали, во всех подсчётах при больших объёмах выигрывает CDN.
    Сколько будет стоить сервер, который потянет 3Гбит/сек и 1000 одновременных (одновременных!) просмотров? А сколько фильмов на него влезет? А сколько администрирование будет стоить?

Да, я не спорю, что если сайт маленький, то бестолку. Проще чужие плееры ставить. Но когда трафика много, то другая математика начинается.

13. nylmen

nylmen Команда форума VIP Кинотрафик v2

И где не паришься? Канал нужно платить? Харди нужно увеличивать?

comrunet нравится это.
  14. PunPun

PunPun Команда форума VIP Кинотрафик v2

Все зависит от потребностей или я не прав?

comrunet нравится это.
  15. shirshov1

shirshov1 Команда форума VIP Кинотрафик v2

Пришёл. :) я правильно понял, если нормальный сайт с посещаемостью, то платить я буду только за использованный канал? За хранение я не плачу?

16. TopicStarter Overlay
    VideoDB

VideoDB Местный

Ну примерно так. Только все равно какая посещалка у сайта. Важно сколько трафика (гигабайты или гигабиты) генерят пользователи смотрящие видео на вашем сайте. В таком случае если трафика много, то за хранение платить не нужно будет. ))

17. nylmen

nylmen Команда форума VIP Кинотрафик v2

Понятие много оцифровать можно?

18. TopicStarter Overlay
    VideoDB

VideoDB Местный

Можно. )) Потом добавлю в первый пост этой темы чтобы всем было понятно.
    В гигабайтах - больше 100Тб в месяц.
    В гагабайтах - от 1Гбит.

comrunet нравится это.
  19. TopicStarter Overlay
    VideoDB

VideoDB Местный

Отзовитесь кто нас уже использует. Как впечатления?

20. shirshov1

shirshov1 Команда форума VIP Кинотрафик v2

В первый месяц столько точно не будет, так как пока заменишь все видео на сайте, пройдет не одна неделя. надо больше конкретики...

И так же подскажите, видео можно самому загружать? или только то что Вы загрузите?