Скрыть объявление
ВАШИ ПРАВА ОГРАНИЧЕНЫ!

Зарегистрируйтесь на форуме, чтобы стать полноценным участником сообщества!

Приватбанк сливает данные клиентов мошенникам

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем MIKE_FM, 15 май 2019.

15.05.19 в 13:16
26.05.19 в 16:26
17
1.283
0
  1. TopicStarter Overlay
    MIKE_FM

    MIKE_FM Местный

    Регистрация:
    27 дек 2015
    Сообщения:
    1.884
    Лучших ответов:
    2
    Рейтинги:
    +370 / 43 / -0
    Где-то месяц назад я выпустил карту для выплат в ПриватБанке. Её номер я дал только одному человеку для перевода мне ЗП, а так же еще в одно гос. учреждение. Но в гос.учреждении меня только спросили есть ли у меня социальная карта и я сказал, что есть в Привате. Больше меня ничего там не спрашивали. Значит, они как-то подтягивают эту инфу от Привата по API либо по какому-то договору. Да и по такой передаче могут передавать лишь номер карты или её полные реквизиты, которые НЕ включают в себя срок действия карты и CVV-2 код.

    Где-то 5 дней назад мне начали одна за одной (три штуки) приходить СМС от ПриватБанка с подтверждением оплаты в размере 0,80 грн и код подтверждения в конце смс. Поскольку я ничего не делал, я сразу обратился в Приват с вопросом "что происходит?". Мне сказали, что эти запросы поступают от сайте moneyveo (это МФОшка (микрофинансоквая организация, которая выдаёт микрокредиты всем подряд). Я позвонил в Манивео и там мне сказали, что списание с карты 0,80 грн происходит при прикреплении/верификации карты в ЛК на их сайте, для того, чтобы потом получить на эту карту кредит.

    Но вот вопрос: кому надо было получать деньги на чужую карту?

    Почему подозрение на ПриватБанк?
    Для прикрепления карты в ЛК Манивео нужны: номер карты, срок действия и CVV-2 код. Эти данные есть только у меня и у банка. Поскольку, я никму не давал срока действия и CVV-2 кода, значит, остаётся лишь банк.
     
  2. torrentino

    torrentino Посетитель

    Регистрация:
    7 май 2019
    Сообщения:
    73
    Лучших ответов:
    0
    Рейтинги:
    +14 / 27 / -0
    На эксплоите можно пробить любую карту в том числе со всеми данными, но для этого нужно чтобы именно тебя пробивали конкретно.

    Ставлю на то что в каком-то банкомате скиммер словил или в магазине попался предприимчевый продаван и запомнил o_O

    Вообще, сразу как только получаешь карту, закрашивай CVV или стирай полностью наждачкой. Этот код при надобности получается за секунд 15 в приложении. И не будет никаких проблем.
     
  3. Roman.U

    PRO Users

    Регистрация:
    13 ноя 2015
    Сообщения:
    6.168
    Лучших ответов:
    5
    Рейтинги:
    +1.029 / 115 / -0
    Это слив именно банка, скорей всего сотрудниками.
    Многие знают шарашка швыдки гроши (думал даже темку тут про них создать...). Так вот, если у вас взять кредит у мошенников с карты приват он будет списан. Расчет мошенников таков, что пострадавший не пойдет в суд, так как на нем кредит (и всем похер что проценты которые завышены нарушают закон Украины).
    Почему на твою карту хотели повесить кредит думаю ты сам догадался. Особенно если есть квартира, машина...
    В общем хозяева шарашек подставные люди депутатов или бывшие работники банков у которых остались связи в банке. Реже шарахи держат валютчики.
    Как приват стал гос. он круто охуел.
     
  4. PunPun

    VIP Кинотрафик v2

    Регистрация:
    11 июн 2015
    Сообщения:
    7.295
    Лучших ответов:
    31
    Рейтинги:
    +3.894 / 96 / -0
    Суд уже снял национализацию Привата.
    Суд в Киеве удовлетворил иск Коломойского о неправомерности национализации ПриватБанка
     
  5. Avenger

    Avenger Бывалый

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    549
    Лучших ответов:
    2
    Рейтинги:
    +148 / 25 / -0
    Как сотрудник может CV код, если он в ротарном порядке выпускает с аппарата, и в базе клиента этого кода никогда не будит, если сам сотрудник когда вам выдовал карту посмотрел или сфоткал вашу карту, что не исключено).
     
  6. Roman.U

    PRO Users

    Регистрация:
    13 ноя 2015
    Сообщения:
    6.168
    Лучших ответов:
    5
    Рейтинги:
    +1.029 / 115 / -0
    Разграбили, уничтожили, теперь опять Коломойскому скинули, а после опять заберут. Власть же поменялась, был порошенко стал Зеленский, вот и отдали банк который разграбило гос.во.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  7. PunPun

    VIP Кинотрафик v2

    Регистрация:
    11 июн 2015
    Сообщения:
    7.295
    Лучших ответов:
    31
    Рейтинги:
    +3.894 / 96 / -0
    Это просто суют палки в ноги как порох сейчас зеленскому. Мне лично поебать кто там им владеет, мне нужно что бы я спокойно смог снять свои деньги а кто у кого и сколько ворует, честно похер.
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. torrentino

    torrentino Посетитель

    Регистрация:
    7 май 2019
    Сообщения:
    73
    Лучших ответов:
    0
    Рейтинги:
    +14 / 27 / -0
    Приват сейчас реально если не лучший, то один из лучших даже не в СНГ (Сбербанк отличный), а во всей Европе.
    Где вы такое видели, например в Великобритании, чтобы можно было передать деньги пользуясь только телефоном любому юридическому или физическому лицу? Конвертировать валюту в приложении просто наджимая кнопочки? В банковской сфере Европа/Асашай сосёт у Привата.
    Да, есть косяки вроде верификации, если ты в Асашай находишься и хочешь воспользоваться переводом, у тебя запросят подтвердить личность только в отделении банка Украины и нигде больше, но это, как по мне, чисто бюрократия, которая легко решится в ближайшее время.

    Приват топ, ситуация у ТС я считаю единичная.

    Коломойскому банк не отдадут, так как это сильно подорвет репутацию Зеленского, а у него сейчас такой кредит доверя, что он может слать всех нахуй и категорически не под кого не подстраиваться, а просто делать историю, что он я думаю и сделает.
     
  9. TopicStarter Overlay
    MIKE_FM

    MIKE_FM Местный

    Регистрация:
    27 дек 2015
    Сообщения:
    1.884
    Лучших ответов:
    2
    Рейтинги:
    +370 / 43 / -0
    Вот тут я не понял.
    Я тебе скажу больше. Через пару дней мне на ту карту, которую хотели верифицировать, пришли 2к гривен. Обозначено, что перевод через приложение Приват24 и в примечании "Перевод личных средств" и указаны ФИО того, кто отправил. ФИО не гуглится, только какие-то списки абитуриентов. Я через день позввонил в эту контору и попросил, чтобы они проверили или на мой идентификационный номер нет регистрации. Сказали, что нет.
    Потом я поговорил с знакомыми, которые брали там кредиты. Мне сказали, что когда оформляешь кредит в этой конторе, то тебе приходит перевод с АльфаБанк. А у меня с Привата на Приват. Еще и ФИО есть в выписке.

    А знаешь у кого сосёт Приват? У МОНО. Там можно делать всё то, что ты упомянул + дофига чего другого. И даже не надо в очереди стоять ниразу.
     
  10. PunPun

    VIP Кинотрафик v2

    Регистрация:
    11 июн 2015
    Сообщения:
    7.295
    Лучших ответов:
    31
    Рейтинги:
    +3.894 / 96 / -0
    А в привате нужно? У меня свой банкир я хз зачем идти в банк.
     
  11. torrentino

    torrentino Посетитель

    Регистрация:
    7 май 2019
    Сообщения:
    73
    Лучших ответов:
    0
    Рейтинги:
    +14 / 27 / -0
    Монобанк - это приложение для пациков, чтобы без проблем на пивасик в общак скидываться.

    Использовать ее для серьезных целей, например открыть как счёт ФОПа и т.п. не представляется возможным, отналичить бумажные чеки - нельзя.
     
  12. TopicStarter Overlay
    MIKE_FM

    MIKE_FM Местный

    Регистрация:
    27 дек 2015
    Сообщения:
    1.884
    Лучших ответов:
    2
    Рейтинги:
    +370 / 43 / -0
    Конечно, нужно. У меня тоже есть свой банкир, но это до звезды. любой твой визит в 8 случаях из 10 обеспечит тебя очередью.
    Вот по бумажным чекам я тебе ответить точно не могу. Хотя, подозреваю, что их можно обналичить в отделениях Универсал Банка или еще одного банка (забыл, как называется).
     
  13. mister889

    mister889 Бывалый

    Регистрация:
    20 янв 2018
    Сообщения:
    213
    Лучших ответов:
    0
    Рейтинги:
    +30 / 14 / -0
    А чё жена или кто-то другой кто дома проживает не могли воспользоваться в нычку?
    Ну так для хохмы предположил......)))))))))
     
  14. TopicStarter Overlay
    MIKE_FM

    MIKE_FM Местный

    Регистрация:
    27 дек 2015
    Сообщения:
    1.884
    Лучших ответов:
    2
    Рейтинги:
    +370 / 43 / -0
    Нет. Это исключено.
     
  15. Roman.U

    PRO Users

    Регистрация:
    13 ноя 2015
    Сообщения:
    6.168
    Лучших ответов:
    5
    Рейтинги:
    +1.029 / 115 / -0
    Мне сложно в письменном виде объяснить приколы привата. Скажу коротку, ты заказал карту привата. Ранее карты выдавались запечатанными, сейчас же тупо в коробочке карта с которой тебя еще и фоткают. По Счету карты можно узнать все данные в том числе циферки для онлайн покупок (не помню как там они называются на обратной стороне).
    Есть шарака, в пример швыдки грощи (набери в ютюбе посмотришь как они лохов ищют и разводят). У подобных шарашек часто в крупных банках свои люди которые сливают нужные данные за барышь. Это не означает, что барыга именно в том отделении где ты оформлял карту, с любого отделения банка человек может по ФМО или номеру карты, индификационного кода... узнать о тебе. В общем ты кредиты не берешь, но тебе шарашка вешает кредит и присылает деньги. Ты подумаешь лохи типо и не буду платить кредит который не брал. Но с 2к гривен через месяц будет 20к гривень. У них такие % нарушающие законы украины. В суд такие шарашки не идут, но тебе могут угрожать. После сам приват может отчислить шарашке бабло без твоего ведома, типо оплата кредита. Ты не единичный случай, но что приват таким занимается слушу впервые. В общем сложно объяснить подобную махинацию. Когда появились онлайн кредиты ваше жопа пошла.
     
  16. TopicStarter Overlay
    MIKE_FM

    MIKE_FM Местный

    Регистрация:
    27 дек 2015
    Сообщения:
    1.884
    Лучших ответов:
    2
    Рейтинги:
    +370 / 43 / -0
    Roman.U по неизвестному приходу ситуация прояснилась. Это мой один клиент мне скинул деньги, как оказалось.

    А по поводу Привата - я там был на практике и работал с их системой Приват48. Там можно узанть о человеке очень много и даже про его родственников.
     
  17. Roman.U

    PRO Users

    Регистрация:
    13 ноя 2015
    Сообщения:
    6.168
    Лучших ответов:
    5
    Рейтинги:
    +1.029 / 115 / -0
    Вот и хорошо, а то я уже стал побаиватся привата, мало ли.
     
  18. TopicStarter Overlay
    MIKE_FM

    MIKE_FM Местный

    Регистрация:
    27 дек 2015
    Сообщения:
    1.884
    Лучших ответов:
    2
    Рейтинги:
    +370 / 43 / -0
    Но вот эта ья-то неудачная привязка для взятия кредита - это пиздец. Утечка инфы есть полюбому. Хорошо, что смс-анкинг подключен по-умлочанию.
     
Яндекс.Метрика