Скрыть объявление
ВАШИ ПРАВА ОГРАНИЧЕНЫ!

Зарегистрируйтесь на форуме, чтобы стать полноценным участником сообщества!

Помогите советом по оптимизации сайта!

Тема в разделе "Аудиты сайтов - оценка функционала, юзабилити", создана пользователем Beginner, 1 янв 2016.

01.01.16 в 13:14
11.01.16 в 00:39
45
7.029
0
  1. TopicStarter Overlay
    Beginner

    Beginner Бывалый

    Регистрация:
    31 дек 2015
    Сообщения:
    467
    Лучших ответов:
    0
    Рейтинги:
    +18 / 3 / -0
    У меня сайт с онлайн просмотром мультиков. Уже второй год долбаю свое детище, а посещалка в лучшие времена не превышала 2500 хостов в сутки. Пациент http://onlinemultik.net. Сейчас сайт попал под фильтр Яндекса за мобильную рекламу (мобильное уведомление от advmaker). Посоветуйте, что можно улучшить по оптимизации для роста трафика? Как выйти из под фильтра? Буду благодарен каждому дельному совету.
     
  2. ZerocooL

    Команда форума Администратор VIP Кинотрафик v2

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    8.679
    Лучших ответов:
    9
    Мануалы:
    31
    Рейтинги:
    +5.089 / 210 / -1
    @Beginner, утро 1 января. как по мне не лучшее врея для запуска таких топиков )) Головы у всех болят :)
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. TopicStarter Overlay
    Beginner

    Beginner Бывалый

    Регистрация:
    31 дек 2015
    Сообщения:
    467
    Лучших ответов:
    0
    Рейтинги:
    +18 / 3 / -0
    Кто в коме, тот просто проигнорирует. У меня болит голова из-за сайтика. Два года день в день работы. Куча времени и недоспанных ночей... А тут.... Даже сто грамм в душу не лезет.
     
  4. Pavel

    Pavel Местный

    Регистрация:
    7 ноя 2015
    Сообщения:
    1.680
    Лучших ответов:
    0
    Рейтинги:
    +785 / 0 / -0
    НУ например:
    1) Тайтл в коде почему то ниже метатегов
    2) Много говна в коде в виде длинных скриптов, которые можно вынести в JS, а так же закомменченного кода.
    3) Само по себе оформление типа "Год выпуска:          "
    4) Возможная переоптимизация: <strong><em>Смотреть мультфильмы онлайн бесплатно</em></strong>
    5) Может быть фигня и норма, но по логике выглядит странно: <a href="#" id="2"><b>Категории</b></a></li> , а конкретно href="#" - ссылка на пустой якорь.
    6) Внешние скрипты в принципе можно в noindex даже соц закладки и vk api
    7) соц закладки и vk api у вас почему то находятся в head а не в конце body. Да и какой от скрипт от гугл+ там же. Да и другие скрипты. В head ставят только ссылки на скрипты, т.е. <script src=''></script>. Никаких <script>куча скрипта</script> - это всё в body или в отдельный файл.
    8) Текста на каждый мультик у вас немного совсем.
    9) iframe видео можно в noindex
    10) В категориях, подборках и т.д. где есть списки мультиков - нет текста. Это оч плохо.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Pavel

    Pavel Местный

    Регистрация:
    7 ноя 2015
    Сообщения:
    1.680
    Лучших ответов:
    0
    Рейтинги:
    +785 / 0 / -0
    П.С. сам по себе сайт бы я унылым гавном не назвал, в полне неплохо сделано и задумано чисто внешне (Ну кроме шапки и красных ссылок при наведении в категориях) , по СЯ и по юзабилити.
    Просто недоработано. Ну и текста везде мало.
     
  6. BROKER

    Забанен

    Регистрация:
    6 июн 2015
    Сообщения:
    1.564
    Лучших ответов:
    0
    Рейтинги:
    +1.132 / 0 / -0
    Каким образом можно прятать скрипты? Как можно спрятать скрипт что бы он не мешал загрузке шаблону?
    Каким образом можно спрятать скрипты что бы они не тормозили загрузку шаблона?

    P.S. - не считая конечно же того что скрипты нужно размещать внизу кода шаблона.
     
    #6 BROKER, 1 янв 2016
    Последнее редактирование: 1 янв 2016
  7. TopicStarter Overlay
    Beginner

    Beginner Бывалый

    Регистрация:
    31 дек 2015
    Сообщения:
    467
    Лучших ответов:
    0
    Рейтинги:
    +18 / 3 / -0
    Спасибо. Давай я пройдусь по каждому пункту.
    1) Исправил, хотя разве это имеет значение?
    2)Понимаешь, там особое меню, его мне написал один очень умный ученик школы (далеко пойдет). Обрати внимание, такое (горизонтальное меню) очень редко встретишь.
    Согласен в том что можно как-то вынести в JS, но я в этом не очень.
    3)Такое оформление встречается на ранних материалах, теперь оформляю иначе, посмотри последние материалы из категории "все мультфильмы", но согласен, косяки есть, буду исправлять (руки не доходят).
    4) Согласен. Исправил! Где еще может быть переоптимизация?
    5) Это так сделано для открытия подменю в горизонтальном меню (говорю, ученик намудрил)
    6) Беру в этот тег, может где и пропустил, не спорю.
    7)Исправил, перенес в конец body, взял в noindex
    8) Согласен. Кстати, на большинстве киносайтов сайтов так. Но хоть несколько строк, зато пишу сам, не тырю из других сайтов (полный рерайт).
    9) Беру в noindex. Согласен, может где пропустил.
    10) А там проблемка. Дело в том, что я на юкозе, а использую для выбора категорий фильтры. Короче, там некуда пихнуть текст (лимит 65000 символов). Но до бана яндексом у меня запросы из категорий хорошо ранжировались, ну например "советские мультфильмы смотреть онлайн"
    Добрые люди, что на что еще обратить внимание?
     
  8. maxwellum

    maxwellum Бывалый

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    261
    Лучших ответов:
    0
    Рейтинги:
    +82 / 1 / -0
    Ucoz сам по себе дофига скриптов и css-стилей своих подгружает, их нельзя объединить или как-то оптимизировать.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Beginner

    Beginner Бывалый

    Регистрация:
    31 дек 2015
    Сообщения:
    467
    Лучших ответов:
    0
    Рейтинги:
    +18 / 3 / -0
    Я это знаю. А можешь посоветовать что-то толковое по внутренней оптимизации.
     
  10. maxwellum

    maxwellum Бывалый

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    261
    Лучших ответов:
    0
    Рейтинги:
    +82 / 1 / -0
    Я, кстати, DOCTYPE у вас не нашел в исходном коде страницы. Ссылки в верхнем меню надо править, можно просто меню вида ul>li сделать, без ссылок.
     
    #10 maxwellum, 1 янв 2016
    Последнее редактирование: 1 янв 2016
  11. TopicStarter Overlay
    Beginner

    Beginner Бывалый

    Регистрация:
    31 дек 2015
    Сообщения:
    467
    Лучших ответов:
    0
    Рейтинги:
    +18 / 3 / -0
    Вот что пишет в настройках юкоза

    Значение тега <!DOCTYPE>:
    Данный тег будет добавлен в самое начало документа. Используйте эту настройку только если понимаете ее смысл.

    А смысла я, разумеется, не совсем понимаю, потому что новачок... Что посоветуете. Для чего этот DOCTYPE?
     
  12. maxwellum

    maxwellum Бывалый

    Регистрация:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    261
    Лучших ответов:
    0
    Рейтинги:
    +82 / 1 / -0
    Почитайте тут, для вашего сайта подойдет такой DOCTYPE
    Код:
    <!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd">
    Насчет вывода из под фильтра можно прочитать здесь.
     
    #12 maxwellum, 1 янв 2016
    Последнее редактирование: 1 янв 2016
    • Нравится Нравится x 1
  13. TopicStarter Overlay
    Beginner

    Beginner Бывалый

    Регистрация:
    31 дек 2015
    Сообщения:
    467
    Лучших ответов:
    0
    Рейтинги:
    +18 / 3 / -0
    Спасибо!
     
  14. Pavel

    Pavel Местный

    Регистрация:
    7 ноя 2015
    Сообщения:
    1.680
    Лучших ответов:
    0
    Рейтинги:
    +785 / 0 / -0
    1) Это норма, что тайтл идет первым. Влияет или нет - хз.
    2) Обычное раскрывающееся меню, в нем нет ничего особенного. Не можете скрыть сами, закажите у спецов.
    4) Открыл главную опять: <a href="http://onlinemultik.ucoz.ru/load/vse_multfilmy/10"><strong><em>смотреть мультфильмы</em></strong></a> Вы поймите, переоптимизация не в <strong><em></em></strong> а в самом выделении ключей em и strong. По хорошему лучше выделять не более одного раза. А в нынешних реалиях можно и вообще не выделять или выделять но не везде. В свое время схлопатывал фильтр лишь за 1 выделение на страницу, но на каждой странице. Может не чисто за этого, а комплексно. Но все же, когда снимал выделения и перезжал на другой домен - фильтр уходил и не возвращался.
    5) Это обычный указатель на якорь. В скрипте меню скорее всего он не участвует.
    8) Старайтесь делать не как "на остальных", старайтесь делать лучше.
    10) Пообщайтесь со спецами юкоза, наверняка можно как то сделать. Можно даже банально тупо проверять на php в самом шаблоне адрес текущей страницы и статично прописать прям в шаблоне тексты под каждую категорию.
     
  15. TopicStarter Overlay
    Beginner

    Beginner Бывалый

    Регистрация:
    31 дек 2015
    Сообщения:
    467
    Лучших ответов:
    0
    Рейтинги:
    +18 / 3 / -0
    Спасибо.
    2) Относительно меню. Скрипты залил в файловый менеджер и поставил ссылку. Дело в том, что в этом меню подменю открывается не при наведении, а при клике (это важно для мобильной версии). Потом там еще такая фишка была - при переходе в нужную категорию подменю оставалось открытым (это я так захотел). Но скрипт использовал какой-то парсер и я его не запускал (побоялся санкций поисковиков).
    4) Исправлю. Но полтора года все было гуд, а теперь какого то хр... все плохо.
    Кароче, благодарствую, буду исправлять потихоньку. Если заметите еще косяки, напишите пожалуйста.
     
  16. sergios63

    sergios63 Бывалый

    Регистрация:
    20 апр 2015
    Сообщения:
    124
    Лучших ответов:
    0
    Рейтинги:
    +24 / 0 / -0
    юзаю вот эти 2 способа, может пригодится (хотя если выводите через фильтры, незнаю подойдет или нет)
    1) в админке прописываете описание к категориям, а для вывода, в шаблоне категорий в нужном месте поставить $CAT_DESCR$

    2) <?if($URI_ID$='ldCat2')?>Описание категории<?else?><?endif?> где idCat2 - номер категории
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. TopicStarter Overlay
    Beginner

    Beginner Бывалый

    Регистрация:
    31 дек 2015
    Сообщения:
    467
    Лучших ответов:
    0
    Рейтинги:
    +18 / 3 / -0
    Спасибо!
     
  18. TopicStarter Overlay
    Beginner

    Beginner Бывалый

    Регистрация:
    31 дек 2015
    Сообщения:
    467
    Лучших ответов:
    0
    Рейтинги:
    +18 / 3 / -0
    Так написали с Яндекса.
    Написал в поддержку Яндекса. Ответили:
    В настоящий момент Ваш сайт ранжируется в результатах поиска с ограничениями со стороны наших алгоритмов. Он был признан ими не полностью соответствующим принципам, описанным в документах:
    ---------
    Недавно в наши алгоритмы были внесены значительные изменения, и теперь с ограничениями могут ранжироваться сайты, обманывающие пользователей мобильного интернета. Иногда такие пользователи при переходе на сайты из результатов поиска не могут получить найденную для них информацию. Это происходит из-за того, что некоторые сайты не показывают таким пользователям тот контент, который был проиндексирован поисковым роботом. А часто просто перенаправляют посетителей на страницы с подпиской на платные контент-услуги. Подробнее об этом Вы можете прочитать на страницах нашего блога:
    ----------
    Если Вы будете развивать Ваш сайт для пользователей, размещать уникальную, полезную информацию и следовать нашим рекомендациям, то со временем ограничения могут быть сняты автоматически, и позиции сайта в результатах поиска улучшатся.
    Написал еще раз. Ответили:
    Мы не можем подсказать, как в настоящий момент алгоритмы "видят" Ваш сайт. Для этого необходимо подождать, пока они отследят внесенные изменения. Им нужно несколько раз проверить Ваш сайт и убедиться, что нарушений на нем действительно нет, и что эта ситуация со временем не меняется. Если никаких нареканий со стороны алгоритмов не будет, то в течение месяца ограничения будут сняты. Промежуточных данных по течению этого процесса мы не предоставляем.
    Больше не вижу причин. Кликандеров и прочей лабуды не было, ничего таого не делал по оптимизации.
    Вот наглядно видно падение после Апа 3 декабря. Х...з из-за чего. Я думаю, из-за мобильной рекламмы (смотри красным)
    upload_2016-1-1_23-12-4.png
     
  19. iDeaz

    Забанен

    Регистрация:
    28 ноя 2015
    Сообщения:
    86
    Лучших ответов:
    0
    Рейтинги:
    +21 / 0 / -0
    По поводу Яндекса. Очень похоже на вап клик. Если использовали что-то типа мобильного редиректа от advmaker, то от него 100%. Так же посмотрите внешние скрипты, которые подключаете, возможно какие-то могут редиректить мобильных пользователей без Вашего ведома (в основном рекламные). На данный момент таких не нашел. Заходил с билайна - все норм.

    Отключите стандартную видеорекламу uCoz (если ещё не отключена) по умолчанию показывается даже на оплаченных аккаунтах, так же снимите галку с графы "Предлагать пользователям подписаться на новости сайта через приложение «Мои Сайты»" - отключится верхний баннер для мобильных браузеров. И отпишите в поддержку, попросив снять скрипт advideo, поключается всем по умолчанию, кто отметил в настройках сайта о возможном нелегальном контенте, но работает по какому то странному принципу - кому захотели - тому и включили. Отключить должны по запросу в поддержку. Данный скрипт меняет Ваши видео (если они есть в базе) на легальный контент из легальных онлайн кинотеатров. Но от этого снисхождения от правообладателей я лично не заметил.

    Это просто рекомендации, которые наврядли значительно на что-то повлияют, но будут не лишними.
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. iDeaz

    Забанен

    Регистрация:
    28 ноя 2015
    Сообщения:
    86
    Лучших ответов:
    0
    Рейтинги:
    +21 / 0 / -0
    <?else?> можно убрать, сэкономите 8 байт :)
     
Яндекс.Метрика