Скрыть объявление
ВАШИ ПРАВА ОГРАНИЧЕНЫ!

Зарегистрируйтесь на форуме, чтобы стать полноценным участником сообщества!

Оспаривание жалобы dmca

Тема в разделе "Блокировка сайтов: РКН, правообладатели и т.д.", создана пользователем Zivler, 13 дек 2018.

13.12.18 в 12:47
27.05.19 в 15:01
142
12.874
0
  1. TopicStarter Overlay
    Zivler

    Команда форума VIP Кинотрафик v2

    Регистрация:
    23 янв 2016
    Сообщения:
    1.535
    Лучших ответов:
    7
    Рейтинги:
    +676 / 145 / -0
    Однажды на одном сайте получил письмо от Виндекс. Поскольку они задолбали конкретно этот сайт, то решил пойти у них на поводу и удалил плеер. И что произошло? Они всё равно пожаловались в Гугл, и страницы сайта вылетели по закону DMCA. Я им отписался на почту, что всё удалил и попросил добавить сайт в их белый список для сотрудничества. Ответа от них не получил. Решил, что всё ОК. Поэтому сменил адреса удаленных страниц страниц и установил редирект со старых адресов на новые. Когда произошла переклейка, трафик вернулся. Но через 2 недели снова жалоба на почту и в Гугл на эти страницы. Плеер там отсутствовал. Такое чувство, что там сидит бот. Поэтому я бы попытался оспорить жалобу DMCA, ибо есть вероятность, что Виндекс не ответит на претензию. А во-вторых, плеер всё равно скрыт, нарушений нет. На сайте остались только описания и кадры. Ну, и официальные трейлеры вставил. С точки зрения нарушения авторских прав сайт чистый, как мне кажется.

    Есть ли смысл оспаривать претензию DMCA? Сколько времени уходит на это? И ещё такой вопрос. Там когда оспариваешь претензию, то есть строчка указания моей фамилии и имени. Там можно указать фейковое имя? Или есть вероятность, что они проверяют, чтобы имя совпадало с моим именем в Гугл Вебмастере, и нужно указывать настоящее? Не опасно ли указывать настоящее имя?
     
    #1 Zivler, 13 дек 2018
    Последнее редактирование: 16 янв 2019
  2. synlivcho

    PRO Users

    Регистрация:
    24 окт 2018
    Сообщения:
    749
    Лучших ответов:
    2
    Рейтинги:
    +99 / 30 / -0
    Как я понял только со своим адвокатом или с документами на право обладание (может еще какие бумаги для подтверждения) , ну на крайняк гоогле выдаст адвоката:rolleyes: Как то это сразу напряжёно а сели дело про играешь может сразу в суде и тебя примут DMCA? :D
     
  3. TopicStarter Overlay
    Zivler

    Команда форума VIP Кинотрафик v2

    Регистрация:
    23 янв 2016
    Сообщения:
    1.535
    Лучших ответов:
    7
    Рейтинги:
    +676 / 145 / -0
    Прям всё настолько серьёзно?

    Ну вот например сайт наподобие моего:
    Пилот. Часть 1
    Обычный фан-сайт. Мой сейчас точно такой же: описания, да скрины. Ну, и трейлеры добавил сегодня (Виндекс удалял даже без трейлеров). Этот сайт нарушает что-нибудь?
     
  4. ProfitGet

    PRO Users

    Регистрация:
    3 авг 2018
    Сообщения:
    1.511
    Лучших ответов:
    1
    Рейтинги:
    +233 / 104 / -0
    Можно использовать только кадры из презентации, и описание, раскрывающее сюжет тоже нельзя - это авторский текст (сценарий). Трейлер тоже нельзя без письменного разрешения правообладателя. Бери картинки из презентации (с указанием официального сайта источника картинки, каждую ссылку источника картинки нужно ставить под самой картинкой, а самом на источнике в подвале сайта должно быть указано, что "использование материалов разрешено с указанием ссылки на сайт") и делай рецензию на фильм, это можно... :D
     
  5. TopicStarter Overlay
    Zivler

    Команда форума VIP Кинотрафик v2

    Регистрация:
    23 янв 2016
    Сообщения:
    1.535
    Лучших ответов:
    7
    Рейтинги:
    +676 / 145 / -0
    Автор текста - я. Я сам пишу описания, есличо.
     
  6. TopicStarter Overlay
    Zivler

    Команда форума VIP Кинотрафик v2

    Регистрация:
    23 янв 2016
    Сообщения:
    1.535
    Лучших ответов:
    7
    Рейтинги:
    +676 / 145 / -0
    Смотри, правильно ли я понимаю? В Гугл Вебмастере мне пришло письмо:
    -------------
    Нам сообщили, что некоторые материалы на Вашем сайте, возможно, нарушают Закон "Об авторском праве в цифровую эпоху" (DMCA). Мы удаляем этот контент из результатов поиска Google.
    С текстом уведомления (контактные данные заявителя не разглашаются) можно ознакомиться на сайте Lumen: http://lumendatabase.org/notices/xxxxxxx.
    Обратите внимание, что до публикации уведомления на указанной выше странице может пройти несколько недель.
    Совет
    Отправьте встречное уведомление
    Если Вы считаете, что Ваш сайт или страницы не нарушают Закон США "Об авторском праве в цифровую эпоху" (DMCA), Google может восстановить их в результатах поиска после получения встречного уведомления.
    -------------
    "встречного уведомления" - это ссылка, ведущая на форму встречной претензии. Там нужно заполнять кучу всего, включая адрес. Что ты там писал? Можешь рассказать подробности? Заполнял реальные данные? А телефон? Они ж наверняка могут по нему позвонить.
     
  7. yahalifeer

    yahalifeer Новичок

    Регистрация:
    18 апр 2016
    Сообщения:
    46
    Лучших ответов:
    0
    Рейтинги:
    +17 / 0 / -0
    Ответ на это сообщение: Сотрудничество с правообладателями гпм ртв
    "Это ты переходил на страницу, кликнув по ссылке "встречного уведомления" в DMCA-письме Гугла? Расскажи подробнее. Какие данные использовал? Тупо левый адрес, имя и телефон? Отправлял уведомление, не используя VPN, со своего IP?"
    ---------------------------------------
    Google Search Console Team присылали на почту уведомление, что некоторые мои URL удалены из Google Поиска в соответствии с законом DMCA:
    1) Открываю письмо. Жму на ссылку для отправки встречного уведомления.
    2) В открывшейся форме ввёл фейковые данные (ФИО вообще от балды придумал и взял рандомный московский существующий адрес).
    3) Никакие VPN и тому подобные штуки не использовал. Все делалось со своего IP (сам не из Мск).
    4) Указал в этой же форме те страницы, на которые пришли неправомерные абузы от якобыВебконтроля.
    5) Также указал, что "Лицо, подавшее жалобу, не вправе отправлять такой запрос".
    6) В разделе "Дополнительные сведения, подтверждающие правомерность Вашего запроса" описал всю проблему. Если кратко, то указал, что эти Вебконтроли не имеют право блокировать подобные материалы, так как у них нет на это прав и всё в этом духе.
    7) Отправил уведомление и забыл.

    Через несколько дней пришло письмо от Google Team.
    В ответном письме ребяты из Гугла предоставили список url'ов, которые восстановили в поиске.
    Восстановили почему-то не все страницы, а только их часть. Почему так, я так и не понял)
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. TopicStarter Overlay
    Zivler

    Команда форума VIP Кинотрафик v2

    Регистрация:
    23 янв 2016
    Сообщения:
    1.535
    Лучших ответов:
    7
    Рейтинги:
    +676 / 145 / -0
    Мэн, спасибо огромное.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Zivler

    Команда форума VIP Кинотрафик v2

    Регистрация:
    23 янв 2016
    Сообщения:
    1.535
    Лучших ответов:
    7
    Рейтинги:
    +676 / 145 / -0
    Итак, пока-что написал встречное уведомление для некоторых страниц категорий своего сайта, который заебал Marketly. Указал фейковое имя и адрес. Указал, что "Лицо, подавшее жалобу, не вправе отправлять такой запрос". В разделе дополнительных сведений написал:
    -------------------------
    На перечисленных страницах нет и никогда не было контента, нарушающего авторские права. Сайт является фан-сайтом сериала, созданным для ознакомления и общения в комментариях. Тут присутствуют лишь описания серий, картинки и фан-арт собственного производства и написания. Также на сайте на других его страницах есть трейлеры, взятые с YouTube посредством использования кнопки "Поделиться", который предоставляет сам YouTube. Правообладатель ни разу не присылал мне письма по поводу нарушения прав. О факте якобы нарушения я узнавал из панели "Гугл Вебмастер". Поэтому я не понимаю, в чём могут быть претензии к сайту.
    В последнее время писем DMCA стало много. Я делаю вывод, что эти письма - результат работы робота, который, судя по всему, ориентируется на доменное имя сайта, в котором фигурирует название сериала и слово online, а также ключевые слова, по которым я продвигаю сайт.
    Ещё раз повторюсь, на указанных страницах нет и никогда не было (как мне кажется) чего-либо, нарушающего авторские права, тем более плеера для просмотра сериала.
    -------------------------
    Ну, посмотрим что получится. Может про трейлеры зря написал? Хотя они есть. Что есть -- то есть. Если будет облом, то отправлю ещё одну претензию, перечислив другие страницы для восстановления.
     
  10. alexlip

    alexlip Бывалый

    Регистрация:
    3 мар 2016
    Сообщения:
    344
    Лучших ответов:
    0
    Рейтинги:
    +54 / 2 / -0
    А куда отправлять вообще встречное письмо! И как правильно написать можно на английском пример, что авторские права не нарушаются к примеру использую Ютуб плеер
     
  11. TopicStarter Overlay
    Zivler

    Команда форума VIP Кинотрафик v2

    Регистрация:
    23 янв 2016
    Сообщения:
    1.535
    Лучших ответов:
    7
    Рейтинги:
    +676 / 145 / -0
    Ну ёлы палы! Ну в письме от Гугла есть же ссылка на форму для оспаривания. Как можно не заметить?

    Я на русском языке писал. Тут люди отписывалсь, что тоже на русском писали. Ну во всяком случае я так понял по написанному выше и в других темах.
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. alexlip

    alexlip Бывалый

    Регистрация:
    3 мар 2016
    Сообщения:
    344
    Лучших ответов:
    0
    Рейтинги:
    +54 / 2 / -0
    Я имел ввиду на прямую а не по тем что у гугла приходят.
     
  13. sunx

    PRO Users

    Регистрация:
    9 ноя 2015
    Сообщения:
    272
    Лучших ответов:
    1
    Рейтинги:
    +177 / 34 / -0
    Эти письма приходят через несколько дней после попадания ссылок в базу люмен. Т.е. несколько дней мы попросту теряем.
    Посему этот вопрос актуален:
    Ну а вообще Виндекс этот уже и до меня добрался. На мой ответ, где я описал, что их действия неадекватны (закинули в DMCA главную, все категории + другие левые страницы, где фильма на который они ссылаются, никогда не было.), ввиду этого сотрудничество невозможно. Буквально через полчаса прислали ответ в хамовитом тоне с угрозами Киберполиции и ссылками на статьи УКУ.

    Вообще не хотелось бы повторить долю этого чела :D



    Впрочем, пофиг)

    Крч, надо главную, категории + другие страницы вернуть в индекс Google. Изменять адрес не хочу, выход только один - оспаривание жалобы. Помимо ТС, у кого еще есть положительный опыт?
     
    #13 sunx, 27 дек 2018
    Последнее редактирование: 30 дек 2018
  14. TopicStarter Overlay
    Zivler

    Команда форума VIP Кинотрафик v2

    Регистрация:
    23 янв 2016
    Сообщения:
    1.535
    Лучших ответов:
    7
    Рейтинги:
    +676 / 145 / -0
    Сегодня просыпаюсь и вижу письмо на почте:
    ----------------
    Hello,
    Pursuant to the counter notification you sent us, we have reinstated the following URLs:
    [тут перечень восстановленных ссылок; восстановлены были все]
    Regards,
    The Google Team
    ----------------
    Сайт уже находится в ТОПе по всем крупным запросам, по которым был удалён когда-то. Теперь самое главное, чтобы сайт снова не вылетел спустя 3 дня. Но iKinoHD пишет, что теперь эти страницы получили иммунитет. Поживём-увидим, как говорится. Но я со своей стороны уже закрыл доступ на сайт всем странам, кроме СНГ и Гуглбота. Думаю ещё открыть доступ Чехии, Латвии и Литве. Напишите, стоит ли. А то оттуда тоже достаточно много пользователей.

    Если страницы сайта продолжат оставаться в ТОПе хотя бы неделю, то это успех, потому что обычно я получаю письмо DMCA спустя 3 дня, как сайт появляется в ТОПе. Буду держать вас в курсе.

    Да, небольшое отступление. Это я оспаривал жалобу не от Виндекс, а от Marketly, для другого сайта.
     
  15. ProfitGet

    PRO Users

    Регистрация:
    3 авг 2018
    Сообщения:
    1.511
    Лучших ответов:
    1
    Рейтинги:
    +233 / 104 / -0
    Zivler, ха 3 дня в топе ))) Мне шлют на 3-7 день после добавления, даже проиндексировать поисковики не успевают как надо ;)
     
  16. TopicStarter Overlay
    Zivler

    Команда форума VIP Кинотрафик v2

    Регистрация:
    23 янв 2016
    Сообщения:
    1.535
    Лучших ответов:
    7
    Рейтинги:
    +676 / 145 / -0
    Ну в данном моём случае действует Маркетли. Они выкашивают из выдачи сайты, не заходя на них. Там просто бот мониторит выдачу и жалуется по факту появления сайта в топе.
     
  17. ProfitGet

    PRO Users

    Регистрация:
    3 авг 2018
    Сообщения:
    1.511
    Лучших ответов:
    1
    Рейтинги:
    +233 / 104 / -0
    Zivler, тут тоже самое, ранее писали "Топ Фильм Дистрибьюшн", а сейчас "Экспонента плюс", и оба пишут, что "правообладатели", имеют эксклюзивные права на один и тот же фильм... ;)
     
  18. TopicStarter Overlay
    Zivler

    Команда форума VIP Кинотрафик v2

    Регистрация:
    23 янв 2016
    Сообщения:
    1.535
    Лучших ответов:
    7
    Рейтинги:
    +676 / 145 / -0
    Тогда не понятно. Если то же самое, то как у тебя удаляют страницы ещё до их попадания в топ.

    Ну в любом случае попробуй оспорить. В 10 сообщении в этой теме я написал свой текст письма в Гугл для оспаривания. Только не копируй его один-в-один. Да, на время проверки убери со страницы постеры, скриншоты и само собой плеер.
     
  19. ProfitGet

    PRO Users

    Регистрация:
    3 авг 2018
    Сообщения:
    1.511
    Лучших ответов:
    1
    Рейтинги:
    +233 / 104 / -0
    Zivler, делати мне больчше нечиго, вруемя тратиться... ;)
    За иэто уремя я ищё одна сайта запущу...:)

     
  20. Webleg

    Команда форума VIP Кинотрафик v2

    Регистрация:
    13 ноя 2016
    Сообщения:
    240
    Лучших ответов:
    1
    Рейтинги:
    +76 / 10 / -0
    Кому нибудь приходила жалоба на фильм
    Под Сильвер-Лэйк

    кто правообладатель
     
Яндекс.Метрика