Скрыть объявление
ВАШИ ПРАВА ОГРАНИЧЕНЫ!

Зарегистрируйтесь на форуме, чтобы стать полноценным участником сообщества!

А если оформиться как самозанятый?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Zivler, 29 июл 2019.

29.07.19 в 16:32
16.12.19 в 10:01
55
3.114
2
  1. TopicStarter Overlay
    Zivler

    Команда форума VIP Кинотрафик v2

    Регистрация:
    23 янв 2016
    Сообщения:
    1.536
    Лучших ответов:
    7
    Рейтинги:
    +677 / 145 / -0
    Очередная тема про ПЛОТИ НОЛОГЕ. На этот раз подумал о возможности оформления как самозанятый. Почему? Ну, потому что:
    1. Реально хочу стать белым и пушистым для налоговой.
    2. Надоело быть на нервах, особенно от очередных непонятных поправок (реформы WebMoney и тому подобное).
    3. Очень простое ведение налогов через приложение для смартфона.
    4. Налог 4% будет едва ли заметен.

    Почитал инфу в инете по этому поводу. Вроде бы я как раз подхожу под все параметры, необходимые для оформления как самозанятый, за исключением одного: я не живу в регионах, где тестируется эта система, а именно: Москве и МСК области, Калужской области, Татарстане. Но вот тут написано, что "4 региона для фрилансера, работающего через интернет, не является ограничением. Но для человека, работающего руками это безусловно минус". Насколько я понял, ограничение в 4 региона может быть проблемой для тех, кто создаёт продукцию и сбывает её определённым людям (клиентам). Тогда регион важен, и клиенты должны быть из указанных 4 регионов. Но в моём случае получается, что клиентов нет. Вроде как при регистрации можно указать любой регион и при этом не проживать там?

    Ещё от знакомого слышал, что если 1 раз зарегистрируешься в качестве самозанятого, то потом будешь вечно под колпаком налоговой, даже после того как снимешь себя с учёта и укажешь, что больше не самозанятый. Поэтому в принципе я могу зарегистрировать свою мать. Это не проблема.

    Ещё не понятно какая сумма облагается налогом. Та, что поступает на кошелёк Вебмани? Или которая будет переводиться с Вебмани на карту? Вроде получается, что облагаются налогом суммы, падающие на Вебмани-кошелек. Если да, то получается можно зарегаться как самозанятый только после августовской реформы Вебмани, когда будет введён кошелёк WMP, являющийся полноценным рублём?

    Вот хотелось бы всё это обсудить в данной теме.
     
    • Нравится Нравится x 2
  2. Codescript

    PRO Users

    Регистрация:
    6 сен 2017
    Сообщения:
    975
    Лучших ответов:
    0
    Рейтинги:
    +253 / 33 / -0
    Самозанятый, но доход пирата?

    Налогом облагается та сумма которую ты сам провел в приложении "Мой Налог", хочешь проводи деньги через него, хочешь не проводи

    но отчет по профессиональному доходу спросят

    Он призван облегчить в первую очередь легальность оказание некоторых профессиональных услуг а так же ведения продаж и магазинов (но только своих товаров, а не перепродажу), но только до определенной суммы

    Вот тут подробности: Как на самом деле устроена самозанятость и при чем тут пенсии

    Как зарегистрироваться и работать
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. TopicStarter Overlay
    Zivler

    Команда форума VIP Кинотрафик v2

    Регистрация:
    23 янв 2016
    Сообщения:
    1.536
    Лучших ответов:
    7
    Рейтинги:
    +677 / 145 / -0
    И что? Там попросят показать за компьютером чем занимаешься? Попросят показать свои сайты? Деньги то идут с партнерок. Теоретически я получаю доход с рекламы на сайтах, а не с показов видео. Если уж зайдёт речь о сайтах, то реально могу показать свой сайт про кулинарию (да, есть такой заброшенный), монетизируемый через Google Adsense.
     
  4. Ruslan-M

    Ruslan-M Зелёный

    Регистрация:
    28 дек 2018
    Сообщения:
    22
    Лучших ответов:
    0
    Рейтинги:
    +13 / 3 / -0
    Интересная тема и интересно было бы послушать мнения. В суть "самозанятых" не вникал, поэтому возник вопрос: каким образом высчитывается сумма, с которой уплачивается налог? Сам указываешь или как? Надо ли эту сумму подтверждать и т.п.
     
  5. ckau

    Команда форума VIP Кинотрафик v2

    Регистрация:
    5 май 2016
    Сообщения:
    1.230
    Лучших ответов:
    4
    Рейтинги:
    +468 / 43 / -0
    Zivler
    На данный момент проблема изначально в webmoney, они не дают выводить белыми способами, именно из-за этого невозможность работать ИП с ними с 2015 года. 2-я фишка, у самозана не может быть более 2.4млн р в год дохода, учитывая что встаешь на учет, мониторятся все карты и все банки. Самозанятыми быть хорошо, если вы работаете на дядю, получаете 100к рублей, дядя выплачивает фактически гдет 174к рублей со всеми налоговыми сборами, он предлагает вам 150к отдавать как самозанятому по договору и экономит 24к рублей на налогах за вас.
     
  6. Codescript

    PRO Users

    Регистрация:
    6 сен 2017
    Сообщения:
    975
    Лучших ответов:
    0
    Рейтинги:
    +253 / 33 / -0
    точно спросят чем конкретно ты занимаешься и попросят доказать это
     
  7. wawe

    PRO Users

    Регистрация:
    23 янв 2017
    Сообщения:
    3.549
    Лучших ответов:
    6
    Рейтинги:
    +1.574 / 404 / -0
    Какие цифры их заинтересуют для проверки?
     
  8. Codescript

    PRO Users

    Регистрация:
    6 сен 2017
    Сообщения:
    975
    Лучших ответов:
    0
    Рейтинги:
    +253 / 33 / -0
    тут х.з. даже :)

    тема действительно новая, прецедентов регистраций вебмастеров ради обложения налогом средств с рекламных баннеров еще вроде бы не было или было но не известно широко
     
  9. TopicStarter Overlay
    Zivler

    Команда форума VIP Кинотрафик v2

    Регистрация:
    23 янв 2016
    Сообщения:
    1.536
    Лучших ответов:
    7
    Рейтинги:
    +677 / 145 / -0
    Вот это я уже не понимаю. Как доказать? Через приложение? Ты там выше скидывал ссылки на статьи на сайте Тинькова. Там ничего про это не написано.

    А если спросят вкратце, то без проблем расскажу и покажу в пример свой кулинарный сайт, монетизируемый Адсенсом.
     
  10. Codescript

    PRO Users

    Регистрация:
    6 сен 2017
    Сообщения:
    975
    Лучших ответов:
    0
    Рейтинги:
    +253 / 33 / -0
    для проверок - любые подозрительные телодвижения
     
  11. Codescript

    PRO Users

    Регистрация:
    6 сен 2017
    Сообщения:
    975
    Лучших ответов:
    0
    Рейтинги:
    +253 / 33 / -0
    Насчет региона, да веб-мастер все равно может воспользоваться самозанятостью, прописка не имеет значения. Важное условие: гражданство РФ. ну это поятно

    Но вообще этот налог - для тех кто оказывает услуги больше,

    вид деятельности Вы выбираете еще при регистрации в приложении "Мой налог" - позже его будут проверять, а вот какими методами тут х.з.
     
  12. TopicStarter Overlay
    Zivler

    Команда форума VIP Кинотрафик v2

    Регистрация:
    23 янв 2016
    Сообщения:
    1.536
    Лучших ответов:
    7
    Рейтинги:
    +677 / 145 / -0
    Да пусть проверяют. Я просто не понимаю суть проверки. Что там будет? "Покажите ваши сайты"? Ну это ж цирк. Я могу показать произвольные чужие сайты с баннерами. Как они проверят владение? Запрос регистратору будут делать? А если сайт реально мой, но зареган на другого человека?

    Или при проверке попросят показать личный кабинет партнерских программ?
     
  13. synlivcho

    PRO Users

    Регистрация:
    24 окт 2018
    Сообщения:
    749
    Лучших ответов:
    2
    Рейтинги:
    +99 / 30 / -0
    Где то же было в темах, пример всех вопросов. Там их около 30-40 вопросов, в плоть от количестава просмотров, кликов и т.д Не знаю сам не находил инфу, видел скрины тут на сайте.
     
  14. TopicStarter Overlay
    Zivler

    Команда форума VIP Кинотрафик v2

    Регистрация:
    23 янв 2016
    Сообщения:
    1.536
    Лучших ответов:
    7
    Рейтинги:
    +677 / 145 / -0
    И всё ограничивается только вопросами? Ну тогда в принципе это не проблема. Даже скрины сайтов могу дать :)

    А вообще почитать бы эту тему.
     
  15. Andrij

    Andrij Бывалый

    Регистрация:
    30 мар 2017
    Сообщения:
    509
    Лучших ответов:
    2
    Рейтинги:
    +84 / 27 / -0
    ну тут тебе надо будет доказывать что сайты твои, и деньги идут именно с тих сайтов
     
  16. TopicStarter Overlay
    Zivler

    Команда форума VIP Кинотрафик v2

    Регистрация:
    23 янв 2016
    Сообщения:
    1.536
    Лучших ответов:
    7
    Рейтинги:
    +677 / 145 / -0
    Самая главная фишка, о которой пишут в статьях про оформление самозанятых, - это отсутствие лишних сложностей и отсутствие бюрократии. А тут я теперь смотрю, что оформиться самозанятым едва ли проще, чем открыть ИП. Да на кой чёрт мне тогда это надо?

    Ты уверен в том, что ты пишешь? Просто кому я это всё буду доказывать, если оформление идёт через приложение с Гугл Плей?
     
  17. Codescript

    PRO Users

    Регистрация:
    6 сен 2017
    Сообщения:
    975
    Лучших ответов:
    0
    Рейтинги:
    +253 / 33 / -0
    Чеки прикладываются в приложении, чеки - именно так и проводятся в приложении налога
     
  18. Codescript

    PRO Users

    Регистрация:
    6 сен 2017
    Сообщения:
    975
    Лучших ответов:
    0
    Рейтинги:
    +253 / 33 / -0
    Вообще, по идее - это сама ПП должна начать работать с самозанятыми,

    к примеру сейчас крупные СРА-партнерки официально работают с самозанятыми

    На каждое поступление от клиентов нужно сформировать чек в самом приложении Мой налог. Как вы получили деньги, не имеет значения. На счет в банке, наличными или на карту — это ваше дело. Чек вы формируете сами.

    [​IMG]

    Указать нужно сумму, кто и за что заплатил
     
  19. TopicStarter Overlay
    Zivler

    Команда форума VIP Кинотрафик v2

    Регистрация:
    23 янв 2016
    Сообщения:
    1.536
    Лучших ответов:
    7
    Рейтинги:
    +677 / 145 / -0
    Ну в Вебмани аналогом являются квитанции об оплате. Хотя как их приложить - я хз.

    И тогда не понятно какие чеки могут приложить фрилансеры, пишущие тексты на бирже по 50 руб за 1000 символов. Или на том же Кворке фрилансеры.
     
  20. Codescript

    PRO Users

    Регистрация:
    6 сен 2017
    Сообщения:
    975
    Лучших ответов:
    0
    Рейтинги:
    +253 / 33 / -0
    кворк так обдирает, что никакой налоговой не надо)))

    "приложить" я зря слово использовал - выше скрин дал как именно вы отчитываетесь перед налоговой - сами формируете этот чек, пишите кто за что вам заплатил , этот чек как то отправляется "клиенту" потом (в случае с ПП как гугловской х.з., знаю что Адмитад с самозанятыми работает - он принимает этот чек после его формирования , одновременно его получает и налоговая после отправки)
     
Похожие темы
  1. Nikol
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    568
  2. Gar1k
    Ответов:
    181
    Просмотров:
    11.427
  3. Pyps
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    1.841
  4. fsociety
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    805
  5. europa1988
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    1.239
Загрузка...
Яндекс.Метрика