Скрыть объявление
ВАШИ ПРАВА ОГРАНИЧЕНЫ!

Зарегистрируйтесь на форуме, чтобы стать полноценным участником сообщества!

Роскомнадзор взялся за vpn

Тема в разделе "Блокировка сайтов: РКН, правообладатели и т.д.", создана пользователем mario2011, 31 мар 2019.

31.03.19 в 09:36
04.04.19 в 16:09
16
1.016
0
  1. TopicStarter Overlay
    mario2011

    PRO Users

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    441
    Лучших ответов:
    0
    Рейтинги:
    +70 / 1 / -0
    Роскомнадзор направил требования о необходимости подключения к государственной информационной системе (ФГИС) владельцам 10 VPN-сервисов.

    Соответствующие уведомления были направлены в адрес сервисов NordVPN, Hide My Ass!, Hola VPN, Openvpn, VyprVPN, ExpressVPN, TorGuard, IPVanish, Kaspersky Secure Connection и VPN Unlimited. Согласно Федеральному закону «Об информации..» указанные сервисы обязаны подключиться к ФГИС Роскомнадзора в течение 30 рабочих дней с момента направления требований.

    Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» определяет обязанности для владельцев VPN-сервисов и «анонимайзеров». К таким обязанностям относится ограничение доступа к запрещенным в России интернет-ресурсам. Для получения доступа к актуальной версии единого реестра запрещенной информации сервисы обязаны подключиться к ФГИС. Данная норма также распространяется на операторов поисковых систем.

    В случае выявления факта несоблюдения предусмотренных законом обязанностей, Роскомнадзор может принять решение об ограничении доступа к VPN-сервису.

    Требования о подключении к ФГИС в адрес VPN-сервисов и «анонимайзеров» направляются на основании обращения в Роскомнадзор федерального органа исполнительной власти, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации.

    В настоящее время к ФГИС подключены операторы поисковых систем «Яндекс», «Спутник», Mail.ru, Rambler. В начале текущего года компания Google была оштрафована Роскомнадзором на 500 тысяч рублей за неисполнение требований о подключении к ФГИС, после чего начала фильтрацию поисковой выдачи в соответствии с реестром. Требования о подключении к ФГИС в адрес VPN-сервисов и «анонимайзеров» ранее не направлялись.

    пруф
     
  2. lancerok

    lancerok Бывалый

    Регистрация:
    4 апр 2018
    Сообщения:
    106
    Лучших ответов:
    3
    Рейтинги:
    +24 / 6 / -0
    Нифига они в себя поверили.
     
    • Смешно Смешно x 1
  3. Bashmak

    PRO Users

    Регистрация:
    25 фев 2017
    Сообщения:
    642
    Лучших ответов:
    1
    Рейтинги:
    +167 / 25 / -0
    Каким образом они штрафанули гугл? Гуглу не пох на какой-то там Роскомнадзор? :)
     
  4. ckau

    Команда форума VIP Кинотрафик v2

    Регистрация:
    5 май 2016
    Сообщения:
    1.230
    Лучших ответов:
    4
    Рейтинги:
    +468 / 43 / -0
    Bashmak
    гуглу пох на копейки в виде 500к, выплатил и не явился в суд, адвокату перелет дороже несчастных 8 тысяч долларов будет)))
     
  5. byroot

    Забанен

    Регистрация:
    10 окт 2015
    Сообщения:
    12.297
    Лучших ответов:
    54
    Рейтинги:
    +5.204 / 74 / -0
    ckau у них есть офис в МСК - Our Locations | Google - неужели они там работают без юриста, которого бы могли отправить в суд?
    ещё немного но устервшая инфа, но офис там же в Балчуг - Офис Google в Москве
     
  6. ckau

    Команда форума VIP Кинотрафик v2

    Регистрация:
    5 май 2016
    Сообщения:
    1.230
    Лучших ответов:
    4
    Рейтинги:
    +468 / 43 / -0
    byroot
    Мне кажется это из серии связанных с эдсенсом, я сейчас оч удивился увидев офис в мск, т.к по любой фигне всегда посылают звонки в ирландию, зачем это делается если сотрудники в москве я хз.
     
  7. Roman.U

    PRO Users

    Регистрация:
    13 ноя 2015
    Сообщения:
    6.154
    Лучших ответов:
    5
    Рейтинги:
    +1.028 / 115 / -0
    Если VPN подключатся к ФГИС тогла толк от ФГИС вобще какой.
    Ваше навится мне РФ, придумали закон который им хочется и все должны его выполнить. Диктатура ппц.
     
  8. NovoeVideo

    NovoeVideo Бывалый

    Регистрация:
    10 мар 2018
    Сообщения:
    116
    Лучших ответов:
    0
    Рейтинги:
    +25 / 13 / -0
    У всех ВПН в Опере уже пару дней не пашет?
     
  9. Roman.U

    PRO Users

    Регистрация:
    13 ноя 2015
    Сообщения:
    6.154
    Лучших ответов:
    5
    Рейтинги:
    +1.028 / 115 / -0
    Проверил, работает.
     
  10. NovoeVideo

    NovoeVideo Бывалый

    Регистрация:
    10 мар 2018
    Сообщения:
    116
    Лучших ответов:
    0
    Рейтинги:
    +25 / 13 / -0
    Странно, у меня на всех регионах мёртво висит)
     
  11. Roman.U

    PRO Users

    Регистрация:
    13 ноя 2015
    Сообщения:
    6.154
    Лучших ответов:
    5
    Рейтинги:
    +1.028 / 115 / -0
    Ну я по плеерам посмотрел. Например в ЮА плеер не работает, зашел в оперу врубил впн плеер работает. Или ты другое имел виду?
     
  12. NovoeVideo

    NovoeVideo Бывалый

    Регистрация:
    10 мар 2018
    Сообщения:
    116
    Лучших ответов:
    0
    Рейтинги:
    +25 / 13 / -0
    Именно это. Когда "врубаю впн" - никуда не заходит вообще. Как-будто весь ВПН умер)
     
  13. Roman.U

    PRO Users

    Регистрация:
    13 ноя 2015
    Сообщения:
    6.154
    Лучших ответов:
    5
    Рейтинги:
    +1.028 / 115 / -0
    Ну попробуй переустанови саму оперу, ставь последнюю версию, если нет то версию постарей. Такого быть не может, что у меня работает а у тебя нет.
     
  14. ckau

    Команда форума VIP Кинотрафик v2

    Регистрация:
    5 май 2016
    Сообщения:
    1.230
    Лучших ответов:
    4
    Рейтинги:
    +468 / 43 / -0
    Roman.U
    провайдер может резать конкретный браузер, dpi позволяет это делать.
     
  15. NovoeVideo

    NovoeVideo Бывалый

    Регистрация:
    10 мар 2018
    Сообщения:
    116
    Лучших ответов:
    0
    Рейтинги:
    +25 / 13 / -0
    Я чекал тогда, апдейтов не было. Но вчера появилась новая версия, обновился и теперь работает ровно.
     
  16. Roman.U

    PRO Users

    Регистрация:
    13 ноя 2015
    Сообщения:
    6.154
    Лучших ответов:
    5
    Рейтинги:
    +1.028 / 115 / -0
    Рад за тебя, у меня старая версия оперы, пока работает). У меня сток всяких прог и браузеров, что если все обновлять времени будет много уходить.
     
  17. byroot

    Забанен

    Регистрация:
    10 окт 2015
    Сообщения:
    12.297
    Лучших ответов:
    54
    Рейтинги:
    +5.204 / 74 / -0
    90% программ в том числе браузеры обновляются автоматически, вручную там не надо ничего не делать дополнительного.
     
Яндекс.Метрика