Скрыть объявление
ВАШИ ПРАВА ОГРАНИЧЕНЫ!

Зарегистрируйтесь на форуме, чтобы стать полноценным участником сообщества!

Непонятное письмо от ркн

Тема в разделе "Блокировка сайтов: РКН, правообладатели и т.д.", создана пользователем Zivler, 3 дек 2018.

03.12.18 в 17:30
09.12.18 в 12:11
25
1.508
0
  1. TopicStarter Overlay
    Zivler

    Команда форума VIP Кинотрафик v2

    Регистрация:
    23 янв 2016
    Сообщения:
    1.536
    Лучших ответов:
    7
    Рейтинги:
    +677 / 145 / -0
    Недавно получил письмо от РКН о том, что должен удалить контент, нарушающий права. Контент удалил, о чём им отписался. Получаю от них в ответ такое письмо:
    --------------------------
    Информируем Вас, что доступ указанному к сайту в рамках исполнения требований статей 15.1-15.3 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», не ограничивается.
    Однако сетевой адрес , на котором, по данным сервиса Whois, размещен в том числе данный сайт , включен в Единый реестр в соответствии со ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2012 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
    В рамках ведения единого реестра доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее - единый реестр), Роскомнадзор после признания информации запрещенной, направляет уведомление провайдеру хостинга, обслуживающему доменное имя распространителя этой информации. Провайдер хостинга, в свою очередь, уведомляет владельца доменного имени и любой из них: владелец сайта или провайдер хостинга, удаляет запрещенную информацию.
    В случае непринятия мер Роскомнадзор включает доменное имя, указатель страницы сайта и сетевой адрес в единый реестр, а оператор связи обязан ограничить доступ к запрещенной информации.
    Ограничение доступа к запрещенной информации по сетевому адресу является крайней мерой, предпринимаемой оператором связи в случае технической невозможности ограничения доступа по доменному имени или указателю страницы сайта.
    В случаях использования ограничения доступа по сетевому адресу, ограничению могут быть подвергнуты и другие веб-ресурсы, расположенные на этом адресе.
    В целях исключения сетевого адреса из единого реестра хостинг провайдеру необходимо направить сообщение о принятых мерах по удалению противоправного контента. На основании такого сообщения Роскомнадзором проводится проверка сведений об удалении противоправной информации. После подтверждения этого факта, ресурс будет исключен из единого реестра.
    За дополнительной информацией рекомендуем Вам обратиться к провайдеру хостинга и (или) оператору связи.
    ---------------------------
    Что-то я не понял что они хотят от меня. Я им писал, что информация, нарушающая права, была удалена на сайте. Они в письме вроде как подтверждают это и пишут, что доступ к указанному сайту ограничен не будет. И тут же пишут, что сетевой адрес сайта вносят в Единый реестр и отправляют уведомление хостинг-провайдеру, чтобы он, либо владелец сайта удалил запрещённую информацию. А что хостинг-провайдер (в данном случае Zomro) или владелец сайта должен удалить, если эта информация уже удалена, и они сами пишут, что не вносят сайт в Единый реестр? Я ничего не понимаю, что требуется. Кто-нибудь объяснит?
     
  2. grndfilm

    grndfilm Бывалый

    Регистрация:
    25 янв 2018
    Сообщения:
    113
    Лучших ответов:
    1
    Рейтинги:
    +34 / 6 / -0
    У тебя сервер или хостинг?
     
  3. TopicStarter Overlay
    Zivler

    Команда форума VIP Кинотрафик v2

    Регистрация:
    23 янв 2016
    Сообщения:
    1.536
    Лучших ответов:
    7
    Рейтинги:
    +677 / 145 / -0
    У меня VPS от Зомро.
    Если важно, то на этом VPS находятся еще 3 сайта.
     
  4. Krabsterz8

    Krabsterz8 Бывалый

    Регистрация:
    25 окт 2015
    Сообщения:
    851
    Лучших ответов:
    1
    Рейтинги:
    +217 / 37 / -0
    .
     
    #4 Krabsterz8, 3 дек 2018
    Последнее редактирование: 21 дек 2019
  5. grndfilm

    grndfilm Бывалый

    Регистрация:
    25 янв 2018
    Сообщения:
    113
    Лучших ответов:
    1
    Рейтинги:
    +34 / 6 / -0
    Я так понял по этому ip есть домен который операторы связи по каким то причинам не смогли залочить по домену и блокнули ip, в общем если я их правильно понял ip менять нужно или подключи клоуд флари.
     
  6. TopicStarter Overlay
    Zivler

    Команда форума VIP Кинотрафик v2

    Регистрация:
    23 янв 2016
    Сообщения:
    1.536
    Лучших ответов:
    7
    Рейтинги:
    +677 / 145 / -0
    А вытащить текущий IP из блока невозможно? Я ж удалил инфу. Кстати, первое письмо получил 27 ноября в 16:00, а удалил контент и отписался им 28 ноября в 11:00. То есть, среагировал менее чем за сутки.
    Я просто не врубаюсь, что это происходит. o_O

    Так подключен же.
     
  7. grndfilm

    grndfilm Бывалый

    Регистрация:
    25 янв 2018
    Сообщения:
    113
    Лучших ответов:
    1
    Рейтинги:
    +34 / 6 / -0
    О так это значит ip который тебе присвоил клоудфлари в блоке, на нём ещё может быть куча сайтов подключено.
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. grndfilm

    grndfilm Бывалый

    Регистрация:
    25 янв 2018
    Сообщения:
    113
    Лучших ответов:
    1
    Рейтинги:
    +34 / 6 / -0
  9. TopicStarter Overlay
    Zivler

    Команда форума VIP Кинотрафик v2

    Регистрация:
    23 янв 2016
    Сообщения:
    1.536
    Лучших ответов:
    7
    Рейтинги:
    +677 / 145 / -0
    Короче, ребят, сейчас залез на сайт реестра РКН https://eais.rkn.gov.ru/ и там ввёл якобы свой IP-адрес (Cloudflare), который был указан в первом письме-жалобе, где они писали, что заблочат домен и IP-адрес сайта. Так вот, IP-адрес из письма РКН не совпадает с моим IP-адресом моего VPS. Очевидно, в письме от РКН указан IP-адрес Cloudflare. Но весь прикол в том, что когда я ввел этот адрес на https://eais.rkn.gov.ru, то узнал вот что (прикрепляю скрин).
    [​IMG]
    Получается, что IP-адрес был внесён в реестр аж 24 января этого года? Но я как бы не испытываю трудности. Или я снова чего-то не догоняю?
     
    #9 Zivler, 3 дек 2018
    Последнее редактирование: 3 дек 2018
  10. TopicStarter Overlay
    Zivler

    Команда форума VIP Кинотрафик v2

    Регистрация:
    23 янв 2016
    Сообщения:
    1.536
    Лучших ответов:
    7
    Рейтинги:
    +677 / 145 / -0
    Ввёл свой IP-адрес Cloudflare. Выдало, что адрес в реестре есть. При этом: количество доменов, блокируемых заодно - 0

    Также проверил свой родной IP-адрес своего VPS. Отображается, что адреса вообще нет в реестре.
     
  11. grndfilm

    grndfilm Бывалый

    Регистрация:
    25 янв 2018
    Сообщения:
    113
    Лучших ответов:
    1
    Рейтинги:
    +34 / 6 / -0
    Открепляй от клоудфлари один хрен они по запросу истинный ip сервера выдают, зомро вроде абузоустойчив к шарашкам, ну а на РКН ты реагируешь ведь.
     
  12. TopicStarter Overlay
    Zivler

    Команда форума VIP Кинотрафик v2

    Регистрация:
    23 янв 2016
    Сообщения:
    1.536
    Лучших ответов:
    7
    Рейтинги:
    +677 / 145 / -0
    Ну хз. Когда я получил первое письмо-жалобу от РКН, то в жалобе они грозились заблокировать мой сайт и IP-адрес. Так вот, это был не мой IP-адрес, а Cloudflare. Если б я открепил сайт от Клаудфлара, то в этом письме был бы указан мой родной IP моего VPS. Так что пусть уж лучше Клаудфлар будет.
     
  13. TopicStarter Overlay
    Zivler

    Команда форума VIP Кинотрафик v2

    Регистрация:
    23 янв 2016
    Сообщения:
    1.536
    Лучших ответов:
    7
    Рейтинги:
    +677 / 145 / -0
    По ходу не надо было мне отвечать им на это последнее письмо. А я им уже ранее отписался, что, мол: "Я же всё удалил и вы это подтвердили. Так зачем IP-адрес занесли в базу? Что от меня ещё требуется удалить, если всё удалено?"

    Короче, картина вырисовывается следующая. Они мне написали, что в реестре находится мой IP-адрес. Но это IP-адрес не моего VPS, а Клоудфлара, который, по ходу, был заблокирован ещё в начале этого года по причинам, не связанным с моим сайтом. Но это не мешало моему сайту отображаться, при этом являясь подключенным к Клауду. В принципе меня это устраивало. Я и знать не знал, что этот IP в реестре. Домен оставался доступен.
     
  14. Roman.U

    PRO Users

    Регистрация:
    13 ноя 2015
    Сообщения:
    6.169
    Лучших ответов:
    5
    Рейтинги:
    +1.030 / 115 / -0
    Ай-пи просто попал под раздачу, на нем было несколько сайтов, какой-то из них заблочили с ай-пи, на котором находитс и твой сайт. В общем траф не падет, не парься, блок по ай-пи это лучше чем блок по домену. Если заблочат РКН, траф по РФ начнет падать мгновенно, заметишь.
    Из письма я так понял что тебя просто предупредили что ай-пи забанен не по причине тавоего сайта. В общем реагируй на ркн и продолжай работать.
     
  15. grndfilm

    grndfilm Бывалый

    Регистрация:
    25 янв 2018
    Сообщения:
    113
    Лучших ответов:
    1
    Рейтинги:
    +34 / 6 / -0
    как знать, может он уже давно не дополучает траф) ты же ведь только у своего провайдера видишь, что сайт доступен, к примеру мтс (точно утверждать не буду может путую с другим провайдером) вроде - не парясь если в блоке одна страница и ркн требует закрыть к ней доступ тупо блочит весь сайт, а вот как через домен или ip хз
     
  16. grndfilm

    grndfilm Бывалый

    Регистрация:
    25 янв 2018
    Сообщения:
    113
    Лучших ответов:
    1
    Рейтинги:
    +34 / 6 / -0
    Еще нарыл инфу на форуме qwerty - один из московских провайдеров :"Из разъяснений РКН: если можно заблокировать отдельную страницу сайта - блокируется она. Если невозможно (это касается всех сайтов HTTPS) - блокируется целиком по IP. Это касается всех провайдеров.
    На профильных форумах куча жалоб о том, что "Ревизор" (система, которая контролирует исполнение блокировок) последние пару месяцев дурит и выставляет штрафы за неблокировку там, где всё заблокировано."
     
  17. TopicStarter Overlay
    Zivler

    Команда форума VIP Кинотрафик v2

    Регистрация:
    23 янв 2016
    Сообщения:
    1.536
    Лучших ответов:
    7
    Рейтинги:
    +677 / 145 / -0
    Дополучаю, с этим проблем нет, думаю. Я буквально 3 недели назад проверял доступность сайта из разных регионов России, где-то из 50 рандомных точек России. Везде отдаёт ответ 200. Посещалка около 10 тысяч в сутки.
     
  18. Roman.U

    PRO Users

    Регистрация:
    13 ноя 2015
    Сообщения:
    6.169
    Лучших ответов:
    5
    Рейтинги:
    +1.030 / 115 / -0
    Это смотрится по том же ЛИ, там пишут с каких провайдеров идет траф, старны и т.д.+другие онлайн сервисы которые показывают доступность сайта.
     
  19. Roman.U

    PRO Users

    Регистрация:
    13 ноя 2015
    Сообщения:
    6.169
    Лучших ответов:
    5
    Рейтинги:
    +1.030 / 115 / -0
    В последнее время отдельные страницы не блокают, а блокают целиком сайт. При этом отдельную страницу можно заблокировать, но цель РКН не в этом,
     
  20. TopicStarter Overlay
    Zivler

    Команда форума VIP Кинотрафик v2

    Регистрация:
    23 янв 2016
    Сообщения:
    1.536
    Лучших ответов:
    7
    Рейтинги:
    +677 / 145 / -0
    Итак, пора подводить итоги. Мне ответили из РКН и разъяснили ситуацию. Вот текст письма:
    -------------------------------
    Здравствуйте,
    Повторно сообщаем Вам, что доступ к информационному ресурсу САЙТ.ru не ограничивается.
    Вместе с тем, информируем Вас, что на сетевом адресе 111.222.111.222, где, по данным сервиса Whois, находятся в том числе и Ваш сайт, размещен другой ресурс, содержащий противоправную информацию.
    В связи с тем, что провайдер хостинга до настоящего времени не принял мер по ограничению доступа к данной информации, доступ к IP-адресу 111.222.111.222 может ограничиваться операторами связи на территории Российской Федерации.
    В целях восстановления доступа к информационному ресурсу САЙТ.ru рекомендуем сменить сетевой адрес или провайдера хостинга.
     
    • Нравится Нравится x 1
Похожие темы
  1. Pavel
    Ответов:
    21
    Просмотров:
    2.727
  2. Dr_Brown
    Ответов:
    48
    Просмотров:
    2.882
  3. dtdemi
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    881
  4. 4va3
    Ответов:
    85
    Просмотров:
    7.023
  5. Thor
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    675
Загрузка...
Яндекс.Метрика