Скрыть объявление
ВАШИ ПРАВА ОГРАНИЧЕНЫ!

Зарегистрируйтесь на форуме, чтобы стать полноценным участником сообщества!

Важно Пошаговый мануал по настройке vds/vps - os, apache и панель управления (обновлено 24.05)

Тема в разделе "Вопросы по хостингам, VPS\VDS, CDN и тд", создана пользователем DLEPlugins, 28 авг 2016.

?

Понятно ли я все написал?

  1. Да

    21 голосов
    80,8%
  2. Ниче не понял

    5 голосов
    19,2%
28.08.16 в 12:21
09.11.18 в 00:16
81
18.003
26
  1. TopicStarter Overlay
    DLEPlugins

    Кодер

    Регистрация:
    29 ноя 2015
    Сообщения:
    1.608
    Лучших ответов:
    8
    Рейтинги:
    +1.194 / 9 / -0
    Обновлено 24.05.2018

    Доброго времени суток, этот мануал нацелен на тех, кто купил или хочет купить VDS/VPS для своего киносайта, но не знает что к чему. Я постараюсь пошагово описать как установить apache и панель управления, а также прикрепить домен к серверу, подготовить сервер под заливку и установку движка.
    Понятное дело на каждом сервере этот процесс происходит по-разному. Я опишу на примере своего хостинг провайдера, так как пользуюсь исключительно им, с 2015 года, всем доволен. Тем, кто не знает у кого заказать виртуальный сервер под сайт советую заказать у zomro VDS/VPS «Micro» [NL] (1 СPU/1 GB RAM/20 GB SSD) за смешные 3$ в месяц (рефка), для начала вам хватит с головой, при посещалке в 100к (образно, то есть когда вам будет не хватать этих ресурсов) вы сможете перейти на более мощный тариф.
    У них на выбор дается множество популярных os, на вкус и цвет..

    Посмотреть вложение 17036

    Вы можете выбрать любую, опять же, я пишу мануал по примеру той, которой сам пользуюсь - Debian 9 64bit и советую ставить именно ее. Простая в управлении, довольно оптимизирована.
    И так, при заказе и оплате vds от zomro вам изначально предлагают выбрать os, жмем Debian 9 x86_64. У них можно сменить os уже на существующем сервере, находится это в панеле управления сервером и выглядит оно так:
    Screenshot_2.jpg
    Вас может напугать, что прошло пол часа, а os еще не установилась. Все нормально, это долгий процесс (вспомните сколько времени занимает установка windows на компьютере). Вам остается только ждать пока установка будет окончена. Так как у zomro это автоматический процесс, вам не нужно разбираться в том как ставить os, это делает система за вас.

    И так, os установлена и переходим к самому интересному. Вы должны знать пароль от сервера, в случае чего в kvm панеле управления смените пароль на сервер, чем сложнее пароль тем лучше.
    Идем сюда и скачиваем программу putty. Запускаем ее.

    Screenshot_3.jpg

    Вводим ip адресс вашего сервера, connection type должен стоять ssh, жмем Open, в появившемся окне жмем Да. Далее вводим логин root и пароль от сервера.

    Теперь мы установим бесплатную мощную панель управления сервером VestaCP, которой лично я пользуюсь.
    Перед установкой нам нужно удалить компонент exim4, который идет в комплекте с OS. Если его не удалить, то vestacp не установится. Будет ругаться на этот компонент. Итак выполняем сперва команду. Копируем ее, далее к окне putty вставляем кликом правой кнопки мышки

    Код:
    apt-get remove exim4 exim4-base exim4-config exim4-daemon-light
    следующей выполняем команду

    Код:
    apt-get purge exim4 exim4-base exim4-config exim4-daemon-light
    Теперь ставим панель.
    Копируем команду
    Код:
    wget http://vestacp.com/pub/vst-install.sh
    правая кнопка в окне putty, далее Enter.
    Теперь копируем это
    Код:
    bash vst-install.sh
    правая кнопка в окне putty, далее Enter. Подтверждаем, вводим Y и снова Enter. Знаете в чем прелесть VestaCP? Она с коробки ставит все необходимое ПО, смотрите скрин

    Screenshot_4.jpg
    При установке vestaCP вас попросит ввести адрес email администратора, на который vestacp будет высылать уведомления, вводим внимательно, жмем Enter.Теперь просит ввести FQDN имя хоста, сюда вводим имя домена, который будет прикреплен к серверу, либо можете ввести ip адрес сервера.
    Теперь ждем какое-то время пока установка будет завершена.
    Успел перекурить пока установилась vectaCP, в конце установки вам напишет адрес входа в панель управления, логин (он всегда admin) и пароль.

    Screenshot_5.jpg
    Выделяем пароль в окне Putty и жмем правую кнопку мыши.
    Идем по адресу сервера, там мы поменяем пароль, который нам предложили. Авторизуемся и жмем в правом верхнем углу на логин admin.

    Screenshot_6.jpg

    вводим свой пароль, чем сложнее тем лучше, далее выставляем язык ru, и Default Name Servers меняем на
    Код:
    ns1.zomro.com
    и
    Код:
    ns2.zomro.com
    Screenshot_7.jpg
    Жмем save.

    Предполагалось написать как установить панель и ПО, но раз начал, напишу уже как добавить домен и создать бд. Начнем с прикрепления домена, с лк хостера зомро кликаем в меню справа на DNS хостинг, жмем перейти, как на скрине

    Screenshot_2.jpg

    Жмем "новый домен".

    Screenshot_31.jpg

    Тип выставляем master. В доменное имя вводим имя вашего домена без http и без www. В ip адрес вводим ip адрес сервера, которое вам предоставило zomro. В email администратора указываем свой email.

    Screenshot_41.jpg

    Перепроверьте то что вы ввели, если все правильно жмем Ok.

    Теперь добавим ваш домен в панель управления VestaCP и создадим базу данных и ftp пользователя. Заходим в VestaCP, авторизуемся, жмем на вкладку WEB. Тут вы видите добавленный в качестве домена ip вашего сервера, удаляем его нажав "Удалить". Теперь жмем на "+ Добавить домен".

    Screenshot_51.jpg

    Вводим доменное имя в поле "Домен", ip адрес ставиться по умолчанию, его не трогаем, галочку "поддержка dns" оставляем, галочку "поддержка почты" можете оставить если вы хотите сделать развернуть почтовый сервер на вашем домене, либо убираем ее если почта вам не нужна.

    Screenshot_61.jpg

    Жмем "Дополнительный ftp", вводим имя и пароль для ftp аккаунта, в поле path предлагаю ввести "public_html/" и наконец вводим ваш email адрес, на который прийдут данные для доступа к ftp, на случай если вы забудете их. Жмем кнопку "Добавить".

    Screenshot_71.jpg

    Вот и все, домен добавлен, dns для него было настроено автоматически.

    Наконец жмем в VestaCP вкладку DB, удаляем дефолную базу данных admin_default и жмем "+ Добавить БД". Тут мы заполняем следующее:
    База данных - имя вашей БД
    Пользователь - имя пользователя БД
    Пароль - сложный пароль от БД
    Отправить данные аккаунта по адресу - вводим email адрес, на который прийдут данные для доступа к БД. Жмем добавить.

    И вот все готово для заливки и установки CMS. Скачиваем любимый ftp клиент, входим по ftp, заливаем движок, ставим его и радуемся. Всем спасибо за внимание.
     
    #1 DLEPlugins, 28 авг 2016
    Последнее редактирование: 24 май 2018
    • Нравится Нравится x 26
  2. TopicStarter Overlay
    DLEPlugins

    Кодер

    Регистрация:
    29 ноя 2015
    Сообщения:
    1.608
    Лучших ответов:
    8
    Рейтинги:
    +1.194 / 9 / -0
    Я не нашел в какой раздел добавить мануал, попрошу @ZerocooL перенести тему в правильный раздел. Можно ее прикрепить, думаю мануал будет полезен многим
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. TopicStarter Overlay
    DLEPlugins

    Кодер

    Регистрация:
    29 ноя 2015
    Сообщения:
    1.608
    Лучших ответов:
    8
    Рейтинги:
    +1.194 / 9 / -0
    https://habrahabr.ru/post/165141/
     
  4. new

    new
    Забанен

    Регистрация:
    14 авг 2016
    Сообщения:
    549
    Лучших ответов:
    0
    Рейтинги:
    +252 / 0 / -0
    @Gameer, нахуй ты срач тут разводишь? Человек просто написал как установить ОС и панель, если бы в твоей теме кто-то не по делу высказался, то ты бы уже кипятком ссал, а тут засрал всю ветку хуйней какой-то, лучше бы полезное что-то написал.
     
    • Нравится Нравится x 6
  5. Marques

    PRO Users

    Регистрация:
    12 апр 2015
    Сообщения:
    1.885
    Лучших ответов:
    0
    Рейтинги:
    +693 / 3 / -0
    @Gameer, @Keiskar, сижу на тарифе 6 баксов зомро. Отлично держит большие нагрузки с кучей скриптов, цена радует) Зачемплатитьбольше за тоже качество? Если не будет хватать мощностей всегда можно перейти на более высокий тариф
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Vanchila

    Vanchila Посетитель

    Регистрация:
    1 июн 2016
    Сообщения:
    93
    Лучших ответов:
    0
    Рейтинги:
    +32 / 0 / -0
    Прежде всего спасибо за статью, очень интересно было почитать, осоебнно про панель Весту. Меня аж ностальгия захватила на пару сек.:rolleyes:

    И, собственно, вопрос к:
    Здесь вот можно поподробнее? Я просто сам на Кенте не первый год вялюсь, и вроде как ходили слухи, что именно Кента можно настроить тонко и максимально производительно, в отличии от Убунты.
    И как это — «Под DLE она оптимальная»? Именно под DLE или ещё под какие-то CMS?

    И, да, вот ты говоришь, что на Кенте у тя раньше падало. А не допускаешь варианта, что просто ты со временем более продвинулся в Администрировании и попросту более грамотно понимать начал суть вещей, из-за настроек которых теперь у тебя ничего не падает? Или, как вариант, что Убунту немного всё же полегче Кента, поэтому там особо тюнить ничего не надо: всё по-дефолту уже настроено.

    Заранее уточню, что я ничего против Убунты не имею, но хотел бы более подробно развернуть тему сравнения этих осей. Кто знает, может действительно Убунта лучше. А может и вовсе Дебиан. А ещё, поговаривают, есть FreeBSD с портами...
     
  7. TopicStarter Overlay
    DLEPlugins

    Кодер

    Регистрация:
    29 ноя 2015
    Сообщения:
    1.608
    Лучших ответов:
    8
    Рейтинги:
    +1.194 / 9 / -0
    будет время лишнее проведу повторно тесты на этих двух ос и выложу результаты. Профи в администратировании себя я вовсе не считаю, просто запомнил что к чему. Для понимания - еще год назад я гуглил как эти Ос и ПО ставяться, как пользоваться ssh, где что настраивать. Ubuntu 14 работает гораздо производительнее чем ubuntu 16 (новее), ранее я сидел на centos 6 и могу "на слово" сказать что именно ubuntu 14 думает быстрее чем ubuntu 16 и centos 6. Мб centos 7 и лучше, незнаю, не тестировал ее
     
  8. Vanchila

    Vanchila Посетитель

    Регистрация:
    1 июн 2016
    Сообщения:
    93
    Лучших ответов:
    0
    Рейтинги:
    +32 / 0 / -0
    А у тебя какая стоит сейчас? 14?

    Надо бы потестить, да. Просто, если реально быстрее, то почему бы тогда не перейти на неё глобально.
     
  9. TopicStarter Overlay
    DLEPlugins

    Кодер

    Регистрация:
    29 ноя 2015
    Сообщения:
    1.608
    Лучших ответов:
    8
    Рейтинги:
    +1.194 / 9 / -0
    да, 14.04.
     
  10. byroot

    Забанен

    Регистрация:
    10 окт 2015
    Сообщения:
    12.297
    Лучших ответов:
    54
    Рейтинги:
    +5.204 / 74 / -0
    а как же тот момент что всё новое должно быть более оптимизировано, чем старое? Конечно не всегда это работает, но 14 - уже на 2-3 года устарела...
     
  11. Vanchila

    Vanchila Посетитель

    Регистрация:
    1 июн 2016
    Сообщения:
    93
    Лучших ответов:
    0
    Рейтинги:
    +32 / 0 / -0
    Ну вот у меня Кент 6.8. Чё там, Финал вроде.
     
  12. TopicStarter Overlay
    DLEPlugins

    Кодер

    Регистрация:
    29 ноя 2015
    Сообщения:
    1.608
    Лучших ответов:
    8
    Рейтинги:
    +1.194 / 9 / -0
    как показывает практика исправив все баги в старой версии создается новая, в которой годами все фиксят. возьмем тот же windows, стабильнее 7, а до нее xp пока ничего нет. пока 10 поправят, уже 15 будет
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Vanchila

    Vanchila Посетитель

    Регистрация:
    1 июн 2016
    Сообщения:
    93
    Лучших ответов:
    0
    Рейтинги:
    +32 / 0 / -0
    Вот, накопал кое-что: https://www.digitalocean.com/community/questions/whats-is-better-and-why-linux-centos-or-ubuntu

    Пишут, шо Убунту репозитории пиздатее, а у Кента чёт вроде как стабильность и секьюрность. Про стабильность, кстати, я слышал, да. Вообще ни разу ядро само не падало, что я только с ним не делал)

    Вот ещё коммент (https://www.quora.com/In-what-ways-is-CentOS-better-than-Ubuntu):
    Commercial support, like:

    CentOS is now officially adopted by the Red Hat company, which is a far larger and stronger company than Canonical.

    Google Compute Engine supports CentOS but not Ubuntu.

    Ну и вот ещё: https://toster.ru/q/203559

    В общем, это вечное противостояние и споры, как я понял. А так-то тот же хуй, только в другой руке. Кому-то в правой привычнее, а кому-то в левой. :)
     
    #13 Vanchila, 29 авг 2016
    Последнее редактирование: 29 авг 2016
  14. byroot

    Забанен

    Регистрация:
    10 окт 2015
    Сообщения:
    12.297
    Лучших ответов:
    54
    Рейтинги:
    +5.204 / 74 / -0
    ну как бы по офф заявлениям - 10-ка финал всех финалов! будут дальше только исправления багов и доработки в улучшении производительности.... дальше - посмотрим :)
     
  15. TopicStarter Overlay
    DLEPlugins

    Кодер

    Регистрация:
    29 ноя 2015
    Сообщения:
    1.608
    Лучших ответов:
    8
    Рейтинги:
    +1.194 / 9 / -0
    они прикроют лавочку, забьют хер на милиарды? не думаю, пока это выгдно, винду будут выпускать
     
  16. byroot

    Забанен

    Регистрация:
    10 окт 2015
    Сообщения:
    12.297
    Лучших ответов:
    54
    Рейтинги:
    +5.204 / 74 / -0
    апдейты будут и работа над ней будет вестись как и раньше! просто както они писали что "10" - это финал всех финалов, и из нового будет только апдейты винды, исправления багов, оптимизация работы и т.д., и всё это будет делаться через апдейты системы
     
  17. byroot

    Забанен

    Регистрация:
    10 окт 2015
    Сообщения:
    12.297
    Лучших ответов:
    54
    Рейтинги:
    +5.204 / 74 / -0
    пускай с корпоротивных клиентов рубят бабло, а не с обычного гражданина, который всю жизнь юзал и будет юзать пиратку :D
     
  18. TopicStarter Overlay
    DLEPlugins

    Кодер

    Регистрация:
    29 ноя 2015
    Сообщения:
    1.608
    Лучших ответов:
    8
    Рейтинги:
    +1.194 / 9 / -0
    маркетинг никто не отменял) не верю я им
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Karabas Barabas

    Команда форума VIP Кинотрафик v2

    Регистрация:
    20 ноя 2015
    Сообщения:
    8.172
    Лучших ответов:
    1
    Рейтинги:
    +3.756 / 12 / -0
    Я на вин 10 сижу наверное как с год, до этого на вин 7 был, в промежутке между ними потусил на Linux Mint. Так вот я долго не решался на вин 10 перейти. Но когда поставил, я скажем прихуел от неё и больше не спрыгивал. Уменя всё летает(под ОС стоит ССД). Лагов не было ни каких.
     
  20. byroot

    Забанен

    Регистрация:
    10 окт 2015
    Сообщения:
    12.297
    Лучших ответов:
    54
    Рейтинги:
    +5.204 / 74 / -0
    я с ноября прошлого года с хрюши перешел на 10-ку :) всё нормально, но пока не могу себе позволить ССД :( для работы над сайтами в целом хватает...
     
Яндекс.Метрика